Cette année, c'est la reprise des Dindes ! préparez-vous ! (dimanche 15 mai 2011)
Venez défier le Col de Référence du Parc Naturel Régional du Pilat à 3,4 ou 5 reprises par de petites routes, dans la même journée, au travers de magnifiques panoramas tous différents à chaque ascension
1ère montée : 29 km (dénivelé + 1140 m)
2ème montée : 58 km ( dénivelé + 1785 m)
3ème montée : 127 km avec retour (dénivelé + 2965 m) "Dinde de l'Oeillon de Bronze"
4ème montée : 163 km avec retour (dénivelé + 3932 m) "Dinde de l'Oeillon d'argent"
5ème montée : 202 km avec retour (dénivelé + 4773 m) "Dinde de l'Oeillon d'or"
Contrôles par poinçons. Ravitos au Col de l'Oeillon.
Retour par St Just en Doizieux, La Terrasse S/ Dorlay, St Paul en Jarez
Arrivées maxi : 17h30, vous aurez droit à une bonne douche, un repas, mais aussi votre inscription sur le livre d'or des"Dindes de l'Oeillon", un T-Shirt, votre plaque de cadre, un médaillon autocollant sublimé des "Dindes de l'Oeillon"
Départs groupés : 6h30 et 7h ou libres
Comme chaque année, Cyril Dessel offre son maillot dédicacé au club le plus représenté :
2004-2005 : CR St Chamond, 2006 : club de Montagny, 2007 : CASSC Chassieu, 2008 : club de Montagny, 2009 : CC Roussillon
Montée 1 :
St Paul (les Fraries) : Départ, La terrasse Sur Dorlay,They, Croix de Montvieux, Croix du Collet, Col de l’Oeillon
|
Montée 2 :
Col de l’Oeillon, D63, carrefour Droite direction Riorama, Carrefour Riorama à gauche D8, Graix, Colombier, D34, D63 Col de l’Oeillon
|
Montée 3 :
Col de l’Oeillon, Croix du Collet, Bif. Gauche D 120, bif. Gauche à l’ Auberge du May ( ne pas aller à Doizieux), le Planil ( D76), le Piney, la Valla en Gier( D2), Croix de Chaubouret, bif Riorama (D63), Col de l’Oeillon
|
Montée 4 :
Col de l’Oeillon, Croix du Collet, Bif.droite D63 Pélussin, Maclas, Véranne, Bif droite avant Mizérieux, Col de l’OeillonCol de l’Oeillon, Croix du Collet, Bif.droite D63 Pélussin, Maclas, Véranne, Bif droite avant Mizérieux, Col de l’Oeillon
|
Montée 5 :
Col de l’Oeillon, Croix du Collet, bif. Droite D63 direction Pélussin (ne pas y aller) , bif. Gauche D62 , Croix de Montvieux, They, La Terrasse sur Dorlay, Au barrage bif. Gauche St Just en Doizieux, D120, Croix du Collet, bif. À droite Col de l’Oeillon,
|
retour :
Croix du Collet, St Just en Doizieux, la Terrasse sur Dorlay, St Paul en Jarez
|
|